18 | 10 | 2017

Памятники Гражданской войны

Памятники гражданской войны на территории Куйвозовской волости.

О трагических событиях 1919 года нам напоминают памятники на территории Куйвозовской волости :
четыре братских захоронения времен гражданской войны (одно из них - на земле военного ведомства),несколько памятников на могилах активистов-большевиков.
Возле деревни Кирьясало была когда-то и братская могила повстанцев (белофиннов), но она естественно не сохранилась. памятники гражданской войныА недалеко от нее -могила 33 красноармейцев. 25 октября 1969 года на 31 км Приозерского шоссе был открыт памятник. На нем высечена надпись:
"Погибшим в борьбе за Советскую власть в 1919 году :

Каратаев А.И. - коммунист, учитель местной школы;
Каратаева О.Н. - учительница;
Коенен Матвей - работник районного совета;
Кеттинен Елизавета - местная активистка;
Суутаринен Степан - председатель Сельсовета;
Его дочери - Ида и Нина - местные активистки;
Хакканен Павел - коммунист;
Цветков Иван - работник сельсовета и другие местные жители."

В 1919 году через границу часто переходили отряды белофинов. Они расстреливали местных жителей:большевиков, сочувствующих. Среди похороненных в этой братской могиле и учителя Каратаевы. Ольга Николаевна Каратаева преподавалав деревне Коркеомяки в начальной школе. Ее муж, А.И.Каратаев учил детей постарше в Малом Кайдалове;школа находилась в бывшем помещичьем доме. У них подрастала восьмилетняя дочь и четырехлетний сын.Ночью в дом ворвались белофины и застрелили учителей. Детей оставили в живых, однако, очевидно для устрашения девочке ножом отрезали ее великолепную длинную косу. Детей Каратаевых воспитывали родственники. Девочка в 12 лет умерла от туберкулеза, а сын Каратаевых до 80-х годов жил в Ленинграде.
По рассказам старожилов, девушки Ида и Нина, дочери председателя сельсовета Суутаринена, крались следом за ведомым на расстрел отцом, были замечены карателями, схвачены и также расстреляны. Здесь же похоронены герои-пограничники, погибшие в 1919-1922 годах.

Еще один памятник погибшим в борьбе за Советскую власть находится недалеко от моста через Лемболовское озеро, там когда-то находилось финское кладбище при лютеранской церкви.
На мраморной плите - надпись :
"Валгонен Иван - член Исполкома районного Совета, чекист;
Жуков Федор - чекист;
Карлин Иван - председатель сельского Совета в д.Лемболово, пред.Комбеда;
Савельев Федор - зав.земельным отделом районного Совета;
его сын Павел - красноармеец;
Яухопяя Степан - пред.сельского Совета в д.Муратово."

Третье братское захоронение периода гражданской войны находится за бывшим пионерлагерем "Спутник"недалеко от поселка Лесное. Там похоронены 33 красноармейца, которых прислали из Петрограда в 1919 году для защиты населения. Среди местных жителей нашелся сочувствующий белофиннам хуторянин, который сообщил им, что в доме ушедшего за кордон богача остановились красноармейцы. Глубокой ночью, когда все спали, враг неожиданно напал на бойцов. Захваченные врасплох красноармейцы не смогли оказать сопротивление, их схватили, в нижнем белье загнали в ригу и через стены открыли огонь. Да еще под страхом смерти заставили стрелять и местных жителей. Кроме того, они забрали местного активиста Матвея Корке. Сын Корке крался следом, его заметили, убили и бросили в ригу. Другого местного жителя, Юли Петра заставили на лошади вывезти расстреляных из риги и закопать.Он рассказывал, что засыпал землей полуживых людей под дулом пистолета. После войны эта могила затерялась. найти ее помогла местная жительница Елизавета Урюпина.

Четвертое массовое захоронение находилось в Верхних Никулясах. Эта территория сейчас относится к землям военного ведомства, а в 1919 году она находилась на территориии Матоксинской волости.Здесь в братской могиле вместе с погибшими в боях во время во время Великой Отечественной войны захоронены и пограничники, погибшие в 1919-1922 годах.
Между железнодорожными платформами Грузино и 47 километр на братском захоронении времен Великой Отечественной войны установлен гранитный памяник.
Сюда в 1962 году перезахоронили председателя Путкеловского сельсовета Матоксинской волости Алексея Александровича Александрова, погибшего в 1919 году от рук кулаков и белогвардейцев.
АлександровА.А.Александров, бывший подпольщик, родился в 1873 году, воспитывался в приюте. В 1919 году Шлиссельбургская партийная организация направила Александрова в Токсово : он был назначен заведующимТоксовским молокозаводом. Вскоре, 19 мая 1919 года, Александров был избран председателем пограничного с Финляндией Путкеловского сельсовета Матоксинской волости. В то тревожное время, когда Александрова избирали председателем сельсовета, на руках у него была большая семья. От первой жены у него было пятеро детей : Михаил и Александр (оба погибли в Великой Отечественной войне), Иван (в 1937 году был репрессирован и умер в заключении, позже был реабилитирован),Мария (умерла в 1923 году) и Алексей (умер в 20 лет). От второго брака две дочери : Елизавета и Ольга, которые до последнего времени жили в Куйвози.

Новая работа оказалась сложной и опасной. Началось изъятие хлеба и скота у кулаков - зажиточных крестьян.А поскольку ими были, в основном , финны, ситуация осложнялась на почве национального вопроса Весной 1919 года на собраниях сельских советов решался один общий вопрос о продразверстке : сколько зерна и мяса должны сдать государству зажиточные крестьяне. Решения, которые принимались, были оправданы общей сложной ситуацией в стране, но у крестьян возникало чувство, что их просто грабят. Самые непримиримые из них брали в руки оружие. Группа кулаков задумала убить председателя сельсовета Александрова. В одну из майских ночей после затянувшегося собрания А.А.Александров шел домой в Матоксу вдоль берега речки...Вдруг позади раздались сразу три выстрела...Тяжело раненный, он упал. Услышав выстрелы, прибежали мужики, бережно подняли и понесли смертельно раненного председателя в школу. Через пять часов он скончался. Убийца Никконен Самуил (Никос Монь), житель деревни Путкелово, сбежал в Финляндию.
Александрова с почестями похоронили на площади в Матоксе. Затем в 1937 году сделали памятник. А в 1962 году перенсли останки на братское кладбище. Одна из улиц в деревне Куйвози названа именем Александрова.

В августе 1919 года погиб Николай Александрович Красников, народный учитель, коммунист, .раскулачиваниечлен исполкома Петроградского Совета. Он был похоронен 5 августа 1919 года. Детство он провел в деревне Красницы бывшего Ямбургского уезда, ныне Кингисепского района, в семье крестьянина, взявшего его на воспитание изВоспитательного дома в Петербурге. По окончании сельской школы, Н.А.Красников как отличник учебы был командирован в 1886 году в Учительскую семинарию в город Павловск. Семинарию он закончил в 1889 году,после чего был направлен учителем в школу Воспитательного дома Гарболовского округа в деревню Риволимяки. Здесь Н.А.Красников проработал до 1889 года, до перехода в Мустоловскую школу Петербургского уездного Земства в деревне Хиппелемяки, близ деревни Лемболово. В 1906 и 1908 г.г. в летние месяцы Николай Александрович учился на курсах повышения квалификации учителей народных училищ в Павловске. Работая народным учителем, Н.А.Красников с 1908 года активно участвовал в создании и работе местных кооперативных обществ : потребительского, сельскохозяйственного и ссудно-сберегательного обществ, - являющихся в те времена одной из форм легальной революционной борьбыв деревне. В этих организациях Н.А.Красников работал в качестве члена правления или члена ревизионной комиссии. С 1909 года Николай Александрович периодически сотрудничал с петербургским губернском "Земском вестнике",где опубликовал ряд статей. Уездные земства организовывали экскурсии для учителей. Вместе с другими учителями Н.А.Красников побывал в Новгороде в 1902 году, в Москве в 1905 году. А в 1907 году на пароходе общества "Самолет" он любовался красотами волжских берегов. Был он и на экскурсиях в Финляндию, по Ладожскому озеру (острова Коневец,Валаам),в Киеве в 1910 году, в городах Псков,Ревель,Рига в 1912 году. Н.А.Красников 28 лет работал народным учителем в Лемболовской волости С-Петербургского уезда, ему было присвоено звание "Почетный гражданин". В 1918 году Н.А.Красников - участник съезда Советов Петербургского уезда. В том же году он был избран в члены С-Петербургского уездного исполнительного комитета и вступил в члены ВКП(б). От Лемболовскоговоенно-революционного комитета Н.А.Красников избирается делегатом 1 Петроградского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских, красноармейских, батрацких депутатов. В 1919 году он становится членом Комиссии народного образования Санкт-Петербургского уездного Совета депутатов трудящихся.
А так вспоминают о Н.А.Красникове те, кому довелось жить с ним рядом в те далекие годы : "В деревне он был не только учителем, но и другом. Как к отцу приходили к нему и с горем и с радостями. Лишалась ли семья кормильца, постиг ли деревню неурожай, пала ли корова, выходила ли замуж его бывшая ученица - все шли к учителю за советом, а подчас и за помощью. Сам, часто нуждаясь, Николай Аллександрович помогал людям. ...Помню его, высокого, крупного телосложения, с черной бородой, помню его пытливый взгляд сквозь очки. Он выслушивал пришедшего, всегда задумчиво приподняв брови. Без помощи никто не оставлася.
Для учеников он был настоящим другом. Но дисциплина на уроках всегда была удивительная. Помню,когда утром он входил в класс, раздавалось 80 звоних голосов : - здравствуйте Николай Александрович!Почему-то запомнилось, что ударение всегда делали на последнем слоге "вич". После этого в классе наступала полная тишина. Учил он нас в одной комнате  всех 80 человек. Каждый из рядов обозначал собой класс. В школу ходить приходилось за много верст. Встретит гурьбу ребятишек прохожий и обязательно заметит :- Это красниковские пошли! Придут ребята с мокрыми ногами в школу - Николай Александрович заставляет всех разуться, обувь разложить вокруг печки. А если кто закашляет, того сажал подошвами голых ног к той же печке. Николай Александрович вел большую общественную работу в деревне. Когда начали развиваться сельская кооперация и товарищества, он был первым и активистом и организатором, всегда отстаивал интересы бедняков, чем и вызвал ненависть кулаков. С начала революции он принимал деятельное участие в организации комитетов деревенской бедноты, состоял членом уездного Исполкома. Таким я его помню до конца 1918 года, до тех пор, пока сама не уехала на Восточный фронт" - вспоминает Э.Клементьева. Погиб Н.А.Красников 27 июня 1919 года в деревне Лемболово от рук бойцов войска Эльфенгрена и был похоронен 5 августа 1919 года в деревне Куйвози.
В боях с белофиннами в октябре 1919 года возле железнодорожной станции Грузино погиб Иустин Петрович Жук,член Революционного военного совета Карельского участка фронта. Сегодня на здании вокзала в Грузино мы можем видеть мемориальную доску, где написано, что возле ст.Грузино в боях с белофиннами погиб этот человек. И.П.Жук родился 31 мая 1887 года в семье крестьянина хутора Дырдино Черкасской области. После окончании двухклассного училища с шестилетним сроком обучения он работал в лаборатории Городищенского сахарного завода, а в свободное время посвящал изобретательству. Началом революционной деятельности И.П.Жука можно считать годы его учебы в сельскохозяйственной школе села Пруссы. Весной 1907 года заведующий школой - революционер-народник Т.И.Осадчий и Иустин Жук были арестованы. Однако Иустина вскоре освободили. Он возвратился домой, где создал революционную группу,насчитывавшую около 30 человек. Группа установила связь с подпольщиками Киева, откуда получала революционную литературу. Жук и его товарищи изготовляли прокламации и распространяли их среди населения. По донесению провокатора, в селе Малая Смелянка полиция и солдаты окружили дом, в котором находились революционеры. В длительной перестрелке трое из них были убиты, а Иустина Жука и его помощника Ивана Савивского арестовали.
20 мая 1909 года военно-полевой суд в Киеве приговорил Иустина Жука к смертной казни, которая была заменена пожизненной каторгой. Заключение он отбывал сначала в Смоленском централе, но вскоре был переведен в каторжную тюрьму Шлиссельбурской крепости, где провел 9 лет. Здесь И.П.Жук тесно сошелся с другими  политзаключенными. Большое влияние на него оказал член ЦКпартии Серго Орджоникидзе, который отбывал здесь каторгу с 1913 по 1916 год. Утром 28 февраля 1917 года стало известно об отречении царя от престола, а к вечеру того же дня рабочие Шлиссельбургского порохового завода освободили из тюрьмы 70 политзаключенных, в том числе и И.П.Жука. Сразу же после освобождения Иустин Жук организовал из рабочих и бывших заключенных боевую дружину.Ее силами 1 марта были освобождены все заключенные, а тюрьма сожжена. Когда шестой съезд партии выработал курс на вооруженное восстание, была создана "инициативная"пятерка - руководящий центр Красной гвардии Петрограда. В эту пятерку входил и И.П.Жук. На Шлиссельбургском пороховом заводе изготовляли взрывчатку,которая передавалась большевикам Выборгской стороны. В штурме Зимнего принимал участие и рабочий батальон под его командованием. Весной 1918 года И.П.Жука вызвали в Смольный, где он получил направление на Украину, оккупированную немецкими войсками. В октябре 1919  года, года армия Юденича угрожала Петрограду, Иустин Петрович возвратился назад. Он был назначен членом Военного совета Карельского укрепленного сектора, комиссаром  55-й стрелковой дивизии.
Во главе рабочего полка Иустин Петрович выехал на станцию Токсово. В составе эшелона была и бронелетучка, выпущенная Шлиссельбурским заводом. Ночь прошла в перестрелке с врагом. Утром 24 октября бойцы вышли из летучки. Их неожиданно обстреляли. Предупреждая панику,И.П.Жук все время находился среди солдат. Там его и выследил вражеский снайпер и смертельно ранил. Приказом Реввоенсовета республики от 16 марта 1920 года Иустин Петрович Жук был награжден орденом Красного Знамени №554. Его имя носят улицы в поселке им.Морозова и в городе Петрокрепость.

Андрей Коробицын.

КоробицынЕще один героический эпизод истории Всеволожского пограничья 20-х годов связан с именем Андрея Коробицына, пограничника, вставшего на пути диверсантов, пытавшихся проникнуть на нашу территорию. В октябре 1927 года
Ленинград готовился отпраздновать десятилетие Советской власти. Свои планы строили и враги, готовя диверсии. Для этого им нужно было организовать переброску через границу своих агентов и диверсантов. В ночь на 21 октября для этих целей они выбрали участок границы, проходящей по реке Вьюн (Хойкайоки). Руководил группой Пуккинен, начальник финской разведки, бывший полковник царской армии. Но бесстрашный пограничник А.Коробицын ценой своей жизни не пропустил врага. ...Родился Андрей Коробицын в глухой деревне Куракино Вологодской области в 1904 году. Кроме него в бедной крестьянской семье Ивана Федотовича было двое детей : 12-летний Александр и 10-летняя Таисия.Рано подорвал на тяжелой крестьянской работе здоровье отец, простыл и умер. Степанида Семеновна осталась без кормильца с тремя детьми на руках. Андрею пошел девятый год, когда ему пришлось бросить школу и стать подмастерьем у сапожника. Мальчику приходилось больше заниматься хозяйством, чем ремеслом. Андрей рос смышленым, ко всему прислушивался, присматривался. Быстро освоил он сапожное ремесло. Был Андрей человеком общительным, не было праздника на деревне без юного гармониста. Крепкого сложения,широкоплечий, черноглазый... Любил Андрей природу, ходил на рыбалку, увлекался охотой. Однажды 12-летний Андрей выследил повадившегося ходить в овес медведя и уложил его из отцовского ружья. Когда пришло время идти в армию, А.Коробицын был направлен в погранвойска, на заставу Сестрорецкого погранотряда... В ночь на 21 октября 1927 года Коробицын получил задание : курсировать по дозорной тропе и вести наблюдение на этом участке границы. Перед рассветом, проходя мимо полуразрушенного сарая, Коробицын увидел, как к нему движутся четверо вооруженных людей. И сразу раздался окрик :"Сдавайся или убъем!"Андрей мгновенно сообразил, что его хотят окружить, вскинул винтовку и открыл огонь.Коробицыно Застава Один из нарушителей границы упал, а остальные укрывшись, повели огонь по пограничнику. Пуля пробила Андрею ногу, но он продолжал стрелять, отсекая путь врагам. Бандиты не выдержали и стали отходить, унося одного из своих на руках, прикрываясь огнем. Коробицын получил смертельное ранение. Когда на выстрелы подоспели товарищи, то нашли Андрея истекающим кровью,но с оружием в руках... Диверсанты бежали. Более пятидесяти гильз подобрали пограничники у сарая, откуда вели огонь бандиты. И хотя их было четверо, они не смогли обойти одного пограничника, не сломили его волю, не запугали угрозой убить, если он не сдастся. Со слов жены начальника заставы Натальи Потаповны Мамаевой, записанных много лет спустя учениками Гарболовской школы, членами пионерской дружины имени Андрея Коробицына, известно, что смертельно раненного пограничника прежде чем отправить в ленинградский госпиталь, привезли в местную больницу, стоявшую на берегу Тракторного озера. Здесь ему оказали первую помощь, затем отправили в Ленинград, но спасти бесстрашного пограничника не удалось. Память о герое живет не только на заставе, носящей его имя.

В октябре 1948 года поселок Пяйвиляв Приозерском районе был переименован в Коробицыно. Поселок с таким названием появился и на родине Андрея, в Вологодской области. У реки Вьюн, близ ж/д станции Лемболово, установлен в 1957 году обелиск, на котором выбито: "Здесь 21 октября 1927 года пограничник Андрей Коробицын совершил подвиг,защищая границу СССР." Похоронен Андрей Коробицын на Сестрорецком кладбище.

Прочитано 7357 раз Последнее изменение Понедельник, 05 Март 2012 00:09

0 #1 Вероника Кувшинова 24.10.2012 18:05
Уважаемый автор статьи!

Огромное Вам спасибо за интересный и содержательный текст, а так же за размещение его на этом сайте. Я пра-правнучка одного из ее героев, Степана Яухопяя (он был дедушкой моего дедушки). Раньше наша семья не знала об упомянутом в статье захоронении, а теперь мы бы очень хотели его посетить, тем более что мой дедушка еще жив. Мы были бы очень благодарны, если бы Вы могли уточнить, где конкретно находится старое финское кладбище и мраморная плита о которой Вы пишете.

С искренним чувством уважения,
Вероника Кувшинова и семья Никкинен