25 | 06 | 2017

Финские хутора. Вуолы

Вуолы и другие финские хутора Куйвозовской волости.

Самые крупные населенные пункты в окрестностях Гарболово - Вуолы , Волоярви, Верхние и Нижние Никулясы и мыза Матокса - в начале нашего века находились в Матоксской (Матоксинской) волости Шлиссельбургского уезда.

Примерно в двух километрах к юго-востоку от Гарболово находятся Вуолы. Вуолы - одно из когда-то многочисленных финских селений на территории нашего края, возникших еще в конце XVI - в начале XVII века в результате переселения финских крестьян на земле, опустевших после неоднократных войн России со Швецией. Первые переселенцы из прихода Саво и Эюряпяя поселились здесь после Тявзинского мира 1595 года. Вторая и третья волны переселений из Финляндии прокатилась по территории края в начале и середины XVII века после Столбовского (1617 г.) и Кардисского мира (1661 г.).

Лютеране по вероисповеданию, они стали создавать евангелическо-лютеранские общины. Одной из первых стала Лемболовская  евангелическо-лютеранская община, основанная в 1611 году.После Северной войны вновь меняется национальный состав населения края. Стало расти новое русское население : по указу Петра I сюда переселялись крестьяне из разных российских губерний.К середине 80-х годов XVIII века русское население по численности сравнялось с финским. Еще в 1727 году был издан Указ, по которому финское население должно было проживать компактно. В результате этого возникают крупные финские населенные пункты и лютеранские приходы в северной части современного Всеволожского района, т.е. на современной территории Куйвозовской волости (еще в 102 году Петр I объявил о сохранении за его новыми поддаными права на лютеранское вероиповедание). Вуолы оказалось одним из первых таких финских селений, появившихся после указа Петра I. Вуольская евангелическо-лютеранская церковь, самая древняя из известных нам лютеранских церквей,основана в 1729 (1730-?) году. Достаточно вместительная, она была рассчитана на 500 молящихся одновременно.В это же время возникают крупные финские селения в Верхних и Нижних Никулясах,Лемболове, Валоярви, Васкелове и других местах. Самой крупной в наших местах можно считать кирху в Лемболове,которая вмещала одновременно до 1000 человек. Лемболовская евангелическо-лютеранская церковь, освященная в 1764 году, действовала до 1935 года (в 30-х годах ХХ века как православные, так и лютеранские церкви закрывались, а священнослужители подвергались преследованиям и гонениям).Крест, венчавший криху, был найден в кустах в середине 90-х годов ХХ века, в 1996 году водружен на постамент и освящен как памятный на том месте, где когда-то находилась церковь.

Но однако, вернемся к Вуолам.Свое название финское селение получило от реки, протекающей недалеко от него.оз Лесное бывш Тракторка Река Авлога,которая течет поблизости, называлась Вола (на карте XVIII века указано и другое навание реки - Никулас). Можно предположить, что название реки перешло на финское селение, которое, очевидно, возникло в 20-х годах XVIII века. Второе название реки, Никулас перешло на другие финские селения, появившиеся в это же время ниже по течению реки : Верхние и Нижние Никулясы. (Перед революцией 1917 года здесь находились финские хутора лютеранского прихода Мийккулайнен,иначе Мийккулайси, церковь которого, сгоревшая в 1919 году во время боевых действий, с разрешения советских властей была отстроена заново в 1927 году.)
Вуолы являлось одним из крупнейших селений в здешних местах. В 1875 году оно состояло из 60 дворов. Больше было только в Никулясах, не существующих ныне: в Верхних - 83 двора и в Нижних - 93 двора. Для сравнения в Матоксе - всего 8 дворов.

А сейчас придется отступить от хронологии и повести рассказ о судьбе этого селения в 30-40-ые годы ХХ века.
Эти годы являются для финнов самыми трагичными в истории нашего края. С одной стороны, это годы подъема сельского хозяйства и промышленности, годы военного строительства. С другой стороны, эти годы принесли местному населению много горя.Что представляла собой современная Куйвозовская волость Всеволожского района Ленинградской области в 30-ые годы? Территория Куйвозовской волости входила с 1930 года в Куйвозвоский , а с 1936 года в Токсовский национальный район (округ), который был ликвидирован в 1939 году с началом Советско-Финской (Зимней) войны. Заселена эта земля в основном финнами, которые жили хуторами.В начале 30-х годов район состоял из 23 финских сельсоветов и одного русского. (В других районах области было еще 39 финских национальных сельсоветов). Севернее деревни Гарболово находились хутора Маттыломяки,
Хоккосмяки, Перимяки, Лавозимяки, Сепелемяки, Большое Соело, Малое Соело, Коросары, Рогосары и др. А к востоку от Гарболово кипела жизнь в огромной деревне Волоярви, в которой было 400 дворов, и в деревне Вуолы, где было 200 дворов. В 1929 год в деревне Вуолы образовался первый колхоз. Зажиточные хуторяне были раскулачены и высланы, а их земли были поделены между оставшимися жителями деревни.Во время коллективизации здесь было образовано 3 колхоза. Председателем одного из них был Митрофанов. Население Вуол в это время продолжало оставаться в основном финским. Коллективные формы хозяйствования не были характерны для финского населения : испокон веков они крестьянствовалихуторами. Уклад сельской жизни , устоявшийся веками веками, был разрушен.На территории Токсовского национального района действовали школы, преподавание в которых велось на финском языке (в частности в в/г Гарболово в 1937 году открылась финская школа), издавались газеты и журналы на родном населению языке, проводились национальные праздники и,конечно, действовали кирхи ,где велось богослужение на финском языке.

В 1939 году , когда началась Советско-финская (Зимняя) война, национальный округ был ликвидирован - финские школы закрыты, издания на финском языке запрещены и, как следствие начались репрессии против финнов-ингерманландцев. Хотя, надо заметить, что выселение финнов с территории Куйвозовской волости начались еще раньше , когда в середине 30-х годов началось строительство Карельского укрепленного района (КаУРа) вдоль государственной границы с Финляндией.В конце 30-х годов
возникла необходимость укрепления северо-западных границ Советского Союза. По прямому указанию правительства , вдоль всей линии границы с Финляндией стали содаваться военные городки, строиться доты, дзоты, возникли противотанковые надолбы и т.п., то есть создавался укрепленный район.Строился он не на пустом месте. Многочисленные финские хутора были ликвидированы, людей выселяли в другие деревни и области, в частности , в Вологодскую область. Так в 1936 году исчезли деревни Пунакюля, Сепелемяки. В 1939 году перестали существовать деревни Маттыломяки, Хоккосмяки. Из рассказов старожилов известно об исчезновении приблизительно двух десятков деревень севернее Гарболово. Среди них - Рогосары, Перимяки, Лавоземяки и другие. Чуть позже, в начале 40-х опустели деревни Вуолы, Волоярви, Верхние и Нижние Никулясы. За июль 1941 года была организована отправка эшелона в 2500 человек из Куйвозовского, Гарболовского, Лехтусского и Волоярвского сельсоветов.
Старожил п.Гарболово, просившая не называть ее фамилию рассказывала, как ей с мамой и братом удалось убежать из этого эшелона на одном из полустанков и добраться до Вологодской области , где она и пережила войну. эвакуация (архивн.фото) В 1942 году людей "эвакуировали" под конвоем, давая им 24 часа на сборы. Так жительница деревни Вуолы М.Ф.Митрофанова
вспоминала , как в марте 1942 года их дважды пытались вывезти : у Ладоги они попали под бомбежку, в результате чего пришлось возвращаться.Людей выселяли в Иркутскую область, 7 вагонов отправили в Красноярский край. Жили переселенцы на новом месте сначала в бараках, которые остались от заключенных, потом отстроились. Работали на лесоповале. Все это было отражением общего положения дел, связанных с финно-язычным населением в Ленинградской области.В 1929 году в связи с раскулачиванием свою родину вынуждены были покинуть около 20 тысяч человек. В конце 30-х и начале 40-х годов последовало второе массовое выселение , полностью "освободившее" от местных жителей приграничные полосы северных районов Ингерманландии. В общей сложности из 125-тысячного финского населения Ленинградской области депортации подверглись около 50 тысяч человек, переселенных на Кольский полуостров, в Сибирь, в Среднюю Азию и даже на Сахалин. В годы войны на ингерманландский народ обрушились новые испытания. В конце 1942 года было депортировано почти все финское население из Ленинграда и Всеволожского района. Та часть населения, которая оказалась под немецкой оккупацией в 1943 году через Эстонию была перемещена в Финляндию, где она оставалась до окончания войны. В 1944 году ингерманландцы вернулись в Советский союз, но им запрещено было проживать в Ленинградской области. (см.примечание)Составы везли их на новые места расселения - в Калининскую, Новгородскую, Псковскую и др.области. Лишь после 1956 года ингерманландцам было разрешено вернуться в Ленинградскую область.После войны мало кто вернулся в родные места : Вуолы и Матокса находились в то время в запретной зоне. По чьему-то преступному недоразумению, могилы древнего лютеранского кладбища в Вуолах в 1950-ые годы сровняли с землей танками Тацинской танковой бригады, располагавшейся тогда в в/г Гарболово. Обезлюдевшие вуольские холмы стали полями колхоза "Красный сеятель".Сейчас у шоссе стоят три дома - это все, что осталось от многолюдного когда-то селения.примечание

А вот что произошло с финнами по другую сторону линии фронта.

Многие деревни были сожжены отступавшими советскими войсками. Их жители вынуждены были бежать в лес. В дальнейшем они искали пристанища у родственников в других деревнях. Жителей прифронтовых деревень немцы выгнали в тыл, и они, страдая от голода, своими силами пытались добраться до Эстонии, где искали и находили кров и работу. Жители сохранившихся в немецком тылу деревень жили под немцами 1942 и 1943 годы. В конце 1943 года немцы приступили к планомерному выселению с оккупированной ими части Ленинградской области всего гражданского населения. Выселение было насильственным и безусловным; уклонявшихся немцы считали партизанами. Русских отправляли в Прибалтику и Германию, финнов и ижор – первоначально в Эстонию, а оттуда, через лагерь в Клоога, в Финляндию. Советские войска, освобождавшие Ленинградскую область в 1944 году, видели только пустые дома и пепелища, как и местные жители не увидели освободителей.Всего в Финляндию было переселено несколько более 63 тысяч ингерманландских финнов, из которых около 55 тысяч добровольно вернулись в СССР в январе 1945 года. Возвращавшиеся в СССР ингерманландские финны были прямо на границе взяты под конвой и направлены в ссылку, в «места, определенные для постоянного проживания»: Псковскую, Калининскую и Ярославскую области. По прибытии на место, множество людей, среди которых большинство были женщины и дети, держали на морозе, а потом «поселили» в холодных бараках. Это уже потом трудоспособные работали в колхозах; им даже предлагали ссуды на строительство домов (которыми мало кто из финнов воспользовался). Люди помнили обещание, данное им советскими представителями в Финляндии в 1944 году, о том, что их везут «домой», и хотели строиться только там. Обещания оказались обманом.Попытки многих вернуться в родные места (в 1946-1947 годах) встретили ожесточенное противодействие местных властей. Началась новая кампания по выселению финнов из Ленинградской области. Многие финны жили тогда в землянках на местах своих домов, а некоторые – даже в своих собственных домах. Всем им было предписано в 24 часа покинуть Ленинградскую область, а в паспорта влепили 38-ю статью. Это означало, среди прочего,запрещение проживания в Ленинградской области и в крупных городах. Народ начал рассеиваться. Многие уехали в Эстонию, но в 1948 году началась кампания по изгнанию финнов уже и из Эстонии. Денег у людей не было, спасались кто как мог. Одни сумели записаться русскими или эстонцами, другие меняли имена и фамилии. Большинству все же пришлось уехать.

Прочитано 9119 раз Последнее изменение Воскресенье, 04 Март 2012 23:15